Feierliche Verabschiedung der Abiturientia 2019

Feierliche Verabschiedung der Abiturientia 2019

Am Freitag, dem 29.03.2019, entließ das Martin-von-Cochem-Gymnasium seine insgesamt 95 Abiturientinnen und Abiturienten. Gemeinsam mit der Abiturientia gestalteten der katholische Gemeindereferent Bernd Berenz und die evangelische Pfarrerin Anke Wiedekind zu Beginn der Veranstaltung den Wortgottesdienst. Nach dem anschließenden Sektempfang folgte die feierliche Entlassungsfeier mit der Zeugnisvergabe an alle erfolgreichen Absolventen.

Die Big Band und das Bläserprojekt Mittelstufe trugen unter anderem mit „Friend like me“ zur musikalischen Gestaltung bei. Außerdem gaben einige Abiturientinnen, wie Andrea Schinnen (Klavier) gemeinsam mit Viktoria Damke (Gesang) mit den Songs „Remember us this way“ sowie mit „Stand by me“, wundervoll gesungen von Pauline Berens und Viktoria Damke, dem Publikum und ihren Mitabiturienten ein paar gute Wünsche mit auf den weiteren Lebensweg.

Die Schulleiterin Michaela Koch begrüßte zum Auftakt der Entlassungsfeier alle anwesenden Gäste und wünschte den Absolventen, dass sie in ihrer Zukunft gute und richtige Entscheidungen treffen, dabei aber nicht vergessen, den Augenblick zu achten. Die Rede der Lehrerinnen und Lehrer übernahmen Herr Johannes Fickert und Herr Falk Hartmann, die hoffen, dass die Abiturientinnen und Abiturienten ihr Leben nach ihren eigenen Wünschen selbst gestalten können, dabei jedoch auch an das Verantwortungsbewusstsein dieser appellierten. Herr Ralf Hammes schloss sich den guten Wünschen, die er im Auftrag des Schulelternbeirats überbrachte, herzlich an. Die Absolventen selbst betrachteten in einer Rede von Lisa-Marie Schlereth und Pauline Wirtz die Besonderheiten ihrer Schulzeit am Martin-von-Cochem-Gymnasium, die schon durch den morgentlichen „Aufstieg“ zur Schule ihre Hürden mit sich brachte, aber dazu führte, dass sie nun stolze Abiturienten seien, die auch alle schulischen Herausforderungen gemeistert haben.

Die Zeugnisse sowie weitere Ehrungen für besondere Leistungen wurden anschließend durch die Schulleitung sowie Herrn Thomas Welter für den Landrat und die jeweiligen Stammkursleiter feierlich überreicht. Die musikalische Abrundung bildete die Big Band mit Viktoria Damke (Gesang) und „Skyfall“.

In diesem Abiturjahrgang wurden zahlreiche Schülerinnen und Schüler für ihre hervorragenden Leistungen geehrt:

Bestes Abitur: Maram Mahfoud

Preise für hervorragende schulische Leistungen: Andrea Schinnen, Pauline Wirtz, Selina Kreutzfeld, Philipp Behrens, Pauline Berens, Lea Schneiders

Preis der Ministerin für besonderen Einsatz in der Schule: Joyce Liesenfeld

Ehrenpreise für besonderes Engagement in Musik: Viktoria Damke, Pauline Berens, Andrea Schinnen

Preis für besonderes Engagement im Ehrenamt: Philipp Behrens, Joyce Liesenfeld (Schulsanitätsdienst)

Weitere fachbezogene Preise: Philipp Behrens (Physikalische Gesellschaft), Felix Klaus, Janis Kölsch, Leon Pihan (Gesellschaft Deutscher Chemiker), Lea Schneiders (Scheffel-Buchpreis für das Fach Deutsch), Elias Franzen (Mathematiker-Vereinigung), Pauline Wirtz (Verband Biologie), Andrea Schinnen, Daria Schiefelbein (Buchpreis Latein)

 

Folgende Schülerinnen und Schüler haben im Jahr 2019 am Martin-von-Cochem-Gymnasium das Abitur bestanden:

Verbandsgemeinde Cochem:

  1. Alkhatib, Ayah (Cochem)
  2. Andries, Kevin (Mesenich)
  3. Angst, Carmen (Cochem)
  4. Arnoldi, Ida Maria (Valwig)
  5. Balewski, Zuzanna (Valwig)
  6. Bauer, Julian (Senheim)
  7. Berens, Pauline (Cochem)
  8. Berg, Emma (Bremm)
  9. Damke, Viktoria (Ediger-Eller)
  10. Dax, Vanessa (Bruttig-Fankel)
  11. Ebenau, Maximilian (Cochem)
  12. El Rashidy, Tarek (Treis-Karden)
  13. Equit, Nicolas (Nehren)
  14. Feiden, Emilia Josefine (Cochem)
  15. Fluß, David (Ellenz-Poltersdorf)
  16. Franzen, Elias (Bremm)
  17. Gerlach, Samira (Valwig)
  18. Hauck, Jenna (Müden)
  19. Henrichs, Constanze (Nehren)
  20. Heucher, Carolin (Cochem)
  21. Hofmann, Annika (Faid)
  22. Kanzler, Thorsten (Bremm)
  23. Klaus, Fabian (Mesenich)
  24. Klaus, Felix-Leon (Ernst)
  25. Kölsch, Janis (Ediger-Eller)
  26. Konen, Justin (Bremm)
  27. Kreutzfeld, Selina (Greimersburg)
  28. Lauxen, Viviane (Greimersburg)
  29. Leenheer, Fabiènne Marie Hilde (Bruttig-Fankel)
  30. Lenz, Simeon (Cochem)
  31. Lieg, Jacqueline (Bruttig-Fankel)
  32. Liesenfeld, Joyce (Treis-Karden)
  33. Loroff, Isabella (Lütz)
  34. Mahfoud, Maram (Cochem)
  35. Marke, Vicky (Ediger-Eller)
  36. Mertes, Michael (Treis-Karden)
  37. Meyer, Kilian (Faid)
  38. Möntenich, Chantal (Müden)
  39. Moser, Niclas (Cochem)
  40. Nick, Florian (Lütz)
  41. Offinger, Lenja (Ellenz-Poltersdorf)
  42. Pauken, Lena (Treis-Karden)
  43. Pullich, Alena (Cochem)
  44. Scheiermann, Caroline (Treis-Karden)
  45. Scheuren, Mark (Bruttig-Fankel)
  46. Schiefelbein, Daria (Greimersburg)
  47. Schinnen, Andrea (Ediger-Eller)
  48. Schlereth, Lisa-Marie (Greimersburg)
  49. Schmitz, Julian (Greimersburg)
  50. Schneiders, Hannah (Bruttig-Fankel)
  51. Serwazi, Simon (Mesenich)
  52. Shafiq, Sabeeha (Bruttig-Fankel)
  53. Smelczysz, Laura (Greimersburg)
  54. Thul, Lisa Marie (Cochem)
  55. Uhle, Fabian (Dohr)
  56. Welz, Anna-Lena (Bruttig-Fankel)
  57. Welz, Clara (Bruttig-Fankel)
  58. Wörner, Julia (Faid)
  59. Zenz, Simone (Ellenz-Poltersdorf)

Verbandsgemeinde Mendig:

  1. Behrens, Philipp (Mendig)

Verbandsgemeinde Kaisersesch:

  1. Arenz, Sarah Alexandra (Masburg)
  2. Berenz, Simon (Laubach)
  3. Franken, Lucas (Kaisersesch)
  4. Graßmann, Niklas (Brieden)
  5. Groß, Lena (Kaisersesch)
  6. Hoffmann, Lisa (Masburg)
  7. Johann, Lars (Illerich)
  8. Klippel, Kerstin (Hambuch)
  9. Krämer, Franziska (Illerich)
  10. Lorscheiter, Felix (Brieden)
  11. Pihan, Leon Jean Jaques (Landkern)
  12. Rittel, Chelsey (Möntenich)
  13. Schuster, Marvin (Landkern)
  14. Stripling, Jessica (Hambuch)
  15. Wehner, Hendrik (Binningen)

Verbandsgemeinde Ulmen:

  1. Arnoldi Luisa (Büchel)
  2. Dohm, Gina Nefertari (Gevenich)
  3. Hammes, Caroline (Lutzerath)
  4. Hieronimus, Marina (Wollmerath)
  5. Klasen, Lena (Weiler)
  6. Krämer, Niels (Bad Bertrich)
  7. Lehnen, Hannah (Gevenich)
  8. Marinus, Julia (Lutzerath)
  9. Radermacher, Silas (Büchel)
  10. Reinking, Leon (Büchel)
  11. Schmitz, Johanna (Büchel)
  12. Schneider, Laura (Bad Bertrich)
  13. Schneiders, Lea (Urschmitt)

Verbandsgemeinde Zell:

  1. Epple, Melissa-Sue (Moritzheim)
  2. Gratz, Alina (Tellig)
  3. Gratz, Jana (Tellig)
  4. Hilz, Anna (Schauren)
  5. Liesenfeld, Luisa (Blankenrath)
  6. Mees, Julia (Briedel)
  7. Wirtz, Pauline (Mittelstrimmig)

Artikel: Anne Strehlow

Fotos: Anne Strehlow, Michael Marinus, abiballfotografen.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.