Festliche Verabschiedung der Abiturientia 2017

Am Freitag, dem 31.03.2017, entließ das Martin-von-Cochem-Gymnasium seine insgesamt 102 Abiturientinnen und Abiturienten. Nach einem von der Abiturientia und dem Jugendpfarrer Herrn Jan Lehmann von der Marienburg bei Bullay gestalteten Wortgottesdienst zum Thema „Grenzen“ und einem gemeinsamen Sektempfang folgte die feierliche Entlassungsfeier mit der Zeugnisvergabe an die erfolgreichen Absolventen.

Zu Beginn der Feier spielten die Abiturientinnen und Abiturienten in der alten Formation ihrer Bläserklasse der 5. und 6. Jahrgangsstufe und sorgten damit für Gänsehaut. Sie spielten die bekannten Melodien „When the Saints Go Marching In“ „Ode an die Freude“ und „Music for the Royal Fireworks“.

Schulleiterin Michaela Koch begrüßte anschließend alle anwesenden Gäste und betonte die wichtige Rolle der jungen Absolventen für den Erhalt von Demokratie und Frieden in Europa. Als Vertreter des Kollegiums ließen Frau Sonja Balles und Herr Christoph Müller die Laufbahn der Abiturientia am Martin-von-Cochem-Gymnasium Revue passieren und wünschten ihnen für die Zukunft alles Gute. Herr Gero Meyer vertrat nach einem Beitrag der Big Band mit seiner Rede die Elternschaft, bevor die Abiturientia selbst Max Gerhards und Paul Heck ans Mikrofon schickte, die in ihrer Rede ihre Schullaufbahn mit all ihren Höhe- und Tiefpunkten humorvoll und kritisch beleuchteten.

Eine niveauvolle Überleitung zur Ausgabe der Abiturzeugnisse durch die Schulleiterin schafften Dominik Haag am Piano und Simon König an der Violine mit dem Stück „Nigun“ von Ernest Bloch.

 

 

In diesen Abiturjahrgang gab es besonders viele herausragende Leistungen, die geehrt wurden:

Bestes Abitur: Stephanie Roden mit der Durchschnittsnote 1,0

Buchpreise und Online-Stipendium e-follows.net für ein hervorragendes Abitur bis zur Note 1,3: Stephanie Roden (1,0), Maximilian Gerhards (1,0), Kira Dreis (1,0), Simon König (1,1), Alexander Naumann (1,1), Matthias Schmitz (1,2), Dominik Haag (1,2), Paul-Christian Heck (1,2) und Daniel Schauf (1,3)

Preis der Ministerin für vorbildliche Haltung: Alexander Naumann

Ehrungen des Fördervereins für besonderen Einsatz für die Schule: Lea Behrens, Maximilian Gerhards und Paul-Christian Heck.

Ehrenpreis für Engagement in der Sanitäts-AG: Paul-Christian Heck, Lea Pinkau und Linda Tschechel

Ehrenpreise für besonderes Engagement in Musik: Simon König, Dominik Haag, Alexander Naumann, Hanna Burg, Vanessa Basten, Alena Kölsch, Marie Serwazi und Stephanie Roden

Weitere fachbezogene Preise: Stephanie Roden und Simon König (Physikalische Gesellschaft), Matthias Schmitz (Gesellschaft Deutscher Chemiker), Maximilian Gerhards (Scheffel-Buchpreis für das Fach Deutsch), Stephanie Roden (Mathematiker-Vereinigung), Maximilian Gerhards (Verband Biologie), Ann-Kathrin Weiss (Philologenverband für das Fach Geschichte), Kira Dreis (Buchpreis Latein)

 

Folgende Schülerinnen und Schüler haben im Jahr 2017 am Martin-von-Cochem-Gymnasium das Abitur bestanden:

Verbandsgemeinde Cochem:

  1. Bacher, Jennifer (Klotten)
  2. Basten, Vanessa (Ellenz-Poltersdorf)
  3. Becker, Sebastian (Senheim)
  4. Behrens, Lea (Bruttig-Fankel)
  5. Beth, Carol (Mesenich
  6. Brachtendorf, Michael (Moselkern)
  7. Buhs, Elena-Sophie (Faid)
  8. Burg, Hanna (Ellenz-Poltersdorf)
  9. Clausen, Fabian (Klotten)
  10. D’Anna, Vincenzo (Cochem)
  11. Dreis, Kira (Bremm)
  12. Efremov, Carina (Faid)
  13. Eifel, Philip (Greimersburg)
  14. Eisermann, Alice (Cochem)
  15. Föhr, Melina (Moselkern)
  16. Freimuth, Lena (Briedern)
  17. Friderichs, Annika (Ediger-Eller)
  18. Fuchs, Katharina (Valwig)
  19. Fuhrmann, Frank (Valwig)
  20. Gerhards, Luca (Klotten)
  21. Haag, Dominik (Ediger-Eller)
  22. Hausdorf, Martin (Nehren)
  23. Heck, Paul Christian (Greimersburg)
  24. Hennes, Pia (Greimersburg)
  25. Hoff, Lena (Senheim)
  26. Hürter, André (Cochem)
  27. Kölsch, Alena (Bruttig-Fankel)
  28. König, Simon (Valwig)
  29. Krüger, Jana (Valwig)
  30. Kurtzke, Daniel (Faid)
  31. Leenheer, Perry Jim (Bruttig-Fankel)
  32. Lehmann, Benedikt (Dohr)
  33. Lenz, Isabel (Cochem)
  34. Lippert, Florian (Cochem)
  35. Martiny, Leon (Bremm)
  36. Naumann, Alexander (Valwig)
  37. Neumann, Kristina (Dohr)
  38. Olbermann, Niclas (Cochem)
  39. Pauken, Justin (Greimersburg)
  40. Pellenz, Jan (Bremm)
  41. Pellio, Annabell (Treis-Karden)
  42. Pinkau, Lea (Klotten)
  43. Pütz, Yannick (Greimersburg)
  44. Ruckschatt, Luis (Moselkern)
  45. Sauer, Robert (Cochem)
  46. Schauf, Daniel (Ernst)
  47. Schinnen, Christina (Ellenz-Poltersdorf)

 

  1. Schlägel, Julian (Bremm)
  2. Schmitz, Matthias, Bremm
  3. Sehl, Stefanie (Senheim)
  4. Serwazi, Marie (Mesenich)
  5. Steffes-lay, Leon (Greimersburg)
  6. Stumberger, Denise (Cochem)
  7. Theobald, Tobias (Valwig)
  8. Thomas, Ronja (Klotten)
  9. Thönnes, Alexander (Senheim)
  10. Trimborn von Landenberg, Charlotte (Cochem)
  11. Tscheschel, Linda (Klotten)
  12. Urhausen, Dennis (Ernst)
  13. von der Lancken, Katrin (Lieg)
  14. Weber, Pascal (Valwig)
  15. Wiedekind, Pascal (Cochem)
  16. Winkler, Carina (Treis-Karden)

 

Verbandsgemeinde Kaisersesch:

  1. Gilles, Vanessa (Düngenheim)
  2. Hoffmann, Dennis (Masburg)
  3. Johann, Loreena (Binningen)
  4. Junglas, Jannik (Binningen)
  5. May, Hannah (Kaisersesch)
  6. Ring, Fabian (Kaifenheim)
  7. Roden, Stephanie (Masburg)
  8. Singer, Michelle (Illerich)
  9. Spang, Vanessa (Landkern)
  10. Weiler, Michelle (Hambuch)
  11. Wellstein, Matthias (Dünfus)
  12. Wölwer, Matthias (Binningen)

 

Verbandsgemeinde Ulmen:

  1. Braun, Hendrik (Weiler)
  2. Gilles, Victoria (Büchel)
  3. Heep, Katrin (Gevenich)
  4. Jäger, Eva-Maria (Alflen)
  5. Johann, Carolin (Lutzerath)
  6. Kneip, Sascha (Beuren)
  7. List, Johanna (Lutzerath)
  8. Marinus, Florian (Lutzerath)
  9. Messan, Amelie (Gevenich)
  10. Mohr, Florian (Weiler)
  11. Rheinhard, Lukas (Bad Bertrich)
  12. Ritter, Tilmann (Beuren)
  13. Schneider, Alina (Gillenbeuren)
  14. Steffes-lai, Lea (Alflen)
  15. Waldorf, Alexander (Büchel)
  16. Werner, Katharina (Gevenich)

Verbandsgemeinde Zell:

  1. Gerhards, Maximilian (Neef)
  2. Klein, Hannah (Grenderich)
  3. March, Michelle (Bullay)
  4. Pulger, Tim (Altstrimmig)
  5. Thomas, Nicole (Mittelstrimmig)
  6. Wagner, Hannah (Neef)
  7. Wagner, Miriam (Neef)
  8. Weiss, Ann-Kathrin (Grenderich)
  9. Wellems, Marie (Altstrimmig)
  10. Wolfs, Ann-Christin (Altstrimmig)

 

Koblenz:

Schleppegrell, Ellen

 

 

Bericht und Foto: Anne Hoffmann

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.